← Дороги, инфраструктура

Проект реконструкции автодороги Ижевск – Аэропорт обсудили в Удмуртии

Проект реконструкции региональной автодороги Ижевск – Аэропорт обсудили общественники в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Собственники объекта подготавливают проектную документацию для приведения дороги к современным требованиям. В планах по реконструкции – расширить проезжую часть на всем протяжении участка в 2,8 км от пос. Октябрьский до перекрестка дорог на аэропорт. Также строительство путепровода через железнодорожные пути, моста через р. Позимь. Сделают развязки с круговым движением на перекрестке Завьялово – Аэропорт. На всей автодороге обустроят разделение потоков транспорта металлическим ограждением, установят освещение.

«Начало реконструируемого участка от разворотного кольца 28 автобуса. В новом проекте мы хотим учесть перспективную застройку поселка Октябрьский, где на участке между автосалоном и железной дорогой планируется многоэтажная жилая зона. Здесь будут обустроены новые остановки общественного транспорта, надземный пешеходный переход, который по требованиям доступной среды, будет оборудован лифтом для удобства маломобильных граждан»

Роман Агафонов, и.о. начальника «Управтодор»

В рамках встречи подробно обсудили устройство путепровода и развязок к нему.

Новый мост через р. Позимь станет совершенно новым сооружением, на нем будет четыре полосы. Старый мост разберут.

На объекте также появится круговое движение на перекрестке дороги к аэропорту и Завьялово.

«Радует, что предстоящая реконструкция существенно разгрузит проблемные участки на автодороге Ижевск – Аэропорт. Хочу отметить тот факт, что в проекте учтены все категории пользователей – водители, пешеходы, предприниматели, дачники, жители близлежащих микрорайонов. Более того, также продуманны вопросы перспективы развития прилегающих к дороге территорий»

Ваге Карапетян, руководитель регионального исполкома Народного Фронта в Удмуртии

Предварительно, стоимость всех работ оценили в 1,5 млрд рублей.