← Топливо, масла и автохимия

В Екатеринбурге установят пять ЭЗС

ГКУ СО «Фонд имущества Свердловской области» выставило на аукцион участки для размещения зарядных терминалов. ЭЗС появятся в пяти районах Екатеринбурга: на улицах Академика Вонсовского, Рощинской, Островского, Латвийской и Новгородцевой.

По четырем аукционам условия аналогичные: право аренды на семь лет, площадь — 50 кв. метров, стартовая цена — 49,4 тыс. рублей. Площадка в Академическом обойдется потенциальному покупателю дороже (197,5 тыс. рублей). Разница в стоимости объясняется большими размерами участка.

Итоги торгов подведут 17 февраля 2023 года. Известно, что вышеобозначенные участки находятся вне зоны интересов электросетевой компании «Россети Урал» — оператора большой доли зарядных станций в Екатеринбурге. У предприятия есть собственная программа по расширению зарядной инфраструктуры.

До конца года в Свердловской области появятся три ЭЗС (по одной на трассах Екатеринбург—Тюмень, Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов и Пермь — Екатеринбург), а в 2023 году — еще три в Екатеринбурге (Репина, 94, Сулимова, 50, Горького, 4).