← Логистика, грузы

Архангельск предлагают сделать портом отправления грузов на Дальний Восток

Власти Архангельской области предлагают обозначить порт Архангельск как порт отправления при осуществлении каботажных перевозок в регионы Дальнего Востока, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства Архангельской области - министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников. Сейчас порт определен только в качестве транзитного.

«Считаем необходимым внести дополнительное изменение в постановление правительства РФ №397 и обозначить в правилах плавания в акватории Северного морского пути морской порт Архангельск не только в качестве транзитного, но и портом отправления при осуществлении каботажных перевозок грузов в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении», — сказал Виктор Иконников.

Согласно постановлению правительства РФ от 19 сентября 2022 года морской порт Архангельск определен только в качестве транзитного порта при осуществлении каботажных перевозок грузов из Большого порта Санкт-Петербург (порта Мурманск) в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении в европейскую часть России по планируемым маршрутам перевозки.

Архангельский транспортный узел — это многопрофильный порт круглогодичной навигации, 12 универсальных и специализированных терминалов, 10 компаний-судовладельцев и более 350 единиц флота, 20 сервисных компаний для обслуживания грузов. Архангельск является центром перевалки грузов для уже действующих и перспективных арктических проектов.