← Дороги, инфраструктура

Объем дорожного фонда Карелии в этом году составил 11,5 млрд рублей

В Республике Карелия в этом году объем средств дорожного фонда составил 11,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Больше всего работ выполнили в Сегежском районе: здесь закончили ремонт проблемных 25 км дороги «Кочкома - госграница» от трассы Р-21 «Кола». Кроме того, отремонтировали путепровод на бульваре Советов и свыше 4 км автодорог местного значения. Сейчас продолжается реконструкция мостов на 10-м и 22-м км автодороги «Кола» - Надвоицы - Сегежа», а также строительство подъезда к гостинично-туристскому комплексу «Сегежа Норд Резорт & Спа».

В Пряжинском районе выполняли реконструкцию самого проблемного участка трассы «Петрозаводск - Суоярви» с 25-го по 33-й км, завершили реконструкцию мостов через реки Сяпся и Кутижма, продолжают работы на переправе через реку Чална.

В Медвежьегорском районе ремонтируют автодорогу «Медвежьегорск - Толвуя - Великая Губа», которая входит в маршрут движения к музею-заповеднику «Кижи». Ее сдадут в эксплуатацию в следующем году.

В Петрозаводске идет строительство Лососинского шоссе, а в Костомукше - возводят магистраль общегородского значения. Завершение работ планируется в 2023 году. В Кондопоге начато строительство подъездной автомобильной дороги к заводу по переработке рыб.

В сообщении отмечается, что в рамках нацпроекта в Карелии в этом году привели в нормативное состояние 254 км автодорог, которые повышают доступность к известным туробъектам и популярным «дачным» маршрутам.

Ранее сообщалось, что значительный объем средств дорожного фонда Карелии был предусмотрен на приведение в нормативное состояние аварийных мостов.