← Таможня и ВЭД

На Кубани создали клуб экспортеров и импортеров

Клуб организовали в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Первое заседание провели на базе Торгово-промышленной палаты Краснодарского края.

Инициатором создания дискуссионной площадки выступил Центр поддержки экспорта Краснодарского края при содействии департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Открыл заседание председатель палаты Александр Ткаченко. В работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимир Сухомлинов, представители Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Краснодарской таможни, регионального подразделения «Российского экспортного центра», профильных министерств и департаментов, бизнес-сообщества.

В ходе заседания директор регионального Центра поддержки экспорта Роман Воротников рассказал о действующих для кубанских экспортеров мерах региональной поддержки, а также проведенных в 2022 году мероприятиях.

Также обсудили вопросы организации ветеринарного и фитосанитарного надзора, таможенного регулирования. Еще одной темой стали финансовые риски для участников внешнеэкономической деятельности. В завершение наметили план работы на 2023 год.