← Дороги, инфраструктура

В Удмуртии в 2023 году будет продолжен ремонт дороги Сарапул – Воткинск

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Удмуртии будет отремонтирован участок автодороги Сарапул-Воткинск в Завьяловском районе. Начало ремонта – после деревни Докша.

«Ремонт дороги Сарапул-Воткинск всегда был для нас в приоритете. Объект соединяет между собою сразу несколько районов Удмуртии, а также является кратчайшим путем от Сарапула до Воткинска. Важно, что дорога позволяет разгрузить трассу Ижевск-Воткинск. Процентов 20-30 основного трафика уходит сюда. Кроме того, в летний период интенсивность движения здесь в разы возрастает - в этом направлении едут тысячи людей отдыхать на Каме. Последовательно приводим направление в норматив с 2018 года. За это время обновили почти 50% дорожного покрытия трассы»

Алексей Горбачев, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.

В прошлом году по нацпроекту БКД асфальт был обновлен на участке протяженностью 4,6 км территориально от поворота на Гольяны и до конца деревни Докша. На объекте было уложено два слоя асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам, укреплены обочины дороги. В населенном пункте Докша построен новый тротуар и обновлены остановочные комплексы, вблизи пешеходных переходов уложены искусственные неровности, установлены необходимые дорожные знаки, заасфальтированы съезды на второстепенные дороги, проведены работы по водоотведению.

Работы по ремонту трассы в 2023 году – продолжение отремонтированного в 2022 году участка. Дорожники обновят покрытие еще на 4,4 км дороги, установят необходимые дорожные знаки, проведут работу с обочинами. Участок будущего ремонта проходит через деревню Поваренки, которая находится на берегу Камы и в летний период привлекает туристов. Начало ремонта участка запланировано на весну.

Напомним, в рамках нацпроекта БКД в 2023 году будет отремонтировано и реконструировано девять участков региональных трасс. Протяженность обновленного дорожного полотна составит 76,19 км.