← Спецтехника

Британские инженеры разработали первый в мире трактор, работающий на навозе

Трактор с силовой установкой, работающей на сжиженном метане из навоза, разработали специалисты британского представительства транснациональной корпорации CNH Industrial. Модель New Holland T7 Methane Power LNG, мощностью 270 л.с., обладает той же мощью и крутящимся моментом, что и эквивалентная дизельная модель, одновременно гарантируя автономную работу трактора без необходимости в дополнительных баках. Выхлопы трактора не наносят вреда экосреде.

Разработку нового типа силовой установки, работающей на газомоторном топливе, корпорация произвела в партнерстве с фирмой Bennamann, специализирующейся на производстве метановых энергетических агрегатов. Об этом сообщается в пресс-релизе CNH Industrial.

Особенность T7 Methane Power LNG – криогенный бак, установленный на тракторе. Он удерживает газомоторное топливо в жидкой форме при температуре -1620 С. Машину можно дозаправлять даже в поле, что существенно экономит время в сезон активных сельхозпроцессов.

Испытания нового трактора в линейке New Holland состоялись на ферме в графстве Корнуолл. Для выработки метана использовались отходы более чем ста голов крупного рогатого скота. За год испытаний машины объем выбросов CO2 на ферме сократился с 2500 до 500 метрических тонн.

Новый подход повышает автономность и устойчивость сельского хозяйства, отмечают разработчики. Они рассчитывают, что широкое внедрение технологии поможет активно бороться с выбросами углекислого газа в мировом масштабе.

Биометан в настоящее время является великолепным решением, уверены в корпорации. Его применение сохраняет высокую производительность машин и в то же время минимизирует выбросы парниковых газов и затраты на владение сельскохозяйственной техникой, так как количество моточасов двигателя, работающего на газе, в разы больше, чем на традиционном дизельном топливе.