← Спецтехника

Дорожную технику на 300 млн рублей закупят в Приморье для пострадавших от снегопадов округов

В Приморском крае приняли решение о выделении 300 млн рублей дорожной компании АО «Примавтодор» на закупку спецтехники для Кавалеровского, Ольгинского, Лазовского округов и Дальнегорска. Предприятия получат как снегоуборочные машины, так и технику, необходимую для проведения ремонтных работ. Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщает пресс-служба правительства региона на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Предприятия получат в том числе катки и асфальтобетонные заводы, которые будут работать на дальнегорском направлении. Губернатор региона Олег Кожемяко подчеркнул, что сильные снегопады, которые прошли в Приморье в декабре, случаются в Приморье нечасто, однако профильные службы и муниципалитеты должны быть готовы к устранению их последствий.

В первую очередь предприятиям необходимо иметь парк соответствующей техники, а благодаря программе лизинга АО «Примавтодор» в течение 2023 года приобретет машины и оборудование почти на 2 млрд рублей.

Напомним, снежный циклон, который привел к дорожному коллапсу, прошел в Приморском крае 21 декабря. К большинству населенных пунктов проезд удалось восстановить к 27 декабря. Вместе с АО «Примавтодор» на заснеженных участках работали строительные компании, МЧС, коммунальные службы и наряды ГИБДД.