← Автосервис, запчасти, шины

Guizhou Tyre отказалась от строительства нового завода грузовых шин

Guizhou Tyre отказалась от строительства завода мощностью 3 млн грузовых и автобусных шин, а причиной изменения планов стала высокая насыщенность китайского рынка в последние годы, сообщает ERJ.

О планах построить новое предприятие впервые было объявлено в июле 2021 года, и завод должен был разместиться на производственной площадке компании в Гуйяне (Гуйчжоу). Однако 10 января Guizhou Tyre объявила, что остановила процесс привлечения средств для финансирования проекта. Уже привлеченные средства будут инвестированы в завод по выпуску шин для спецтехники стоимостью 1,9 млрд юаней (280 долларов) в Чжацзо, который, как ожидается, будет производить 380 тыс. шин в год.

«В последние годы шинные предприятия увеличили производство грузовых шин, что привело к усилению конкуренции на рынке, - отметили в компании. – В то же время ввиду роста затрат, загруженность наших мощностей по выпуску грузовых шин и рентабельность этого производства снизились. При этом, строительная индустрия начиная с 2017 года переживает очередной этап развития».

В Guizhou Tyre добавили, что производство компании по выпуску OTR-шин в 2021-2022 годах было загружено более чем на 95%, а его валовая рентабельность выше, чем в сегменте шин для грузовиков.