← Дороги, инфраструктура

При строительстве развязки на пересечении трасс А-146 и А-290 нашли следы древней цивилизаций

В поселке Верхнебаканский города Новороссийска Краснодарского края в месте слияния двух федеральных трасс, А-146 «Краснодар – Верхнебаканский» и А-290 «Новороссийск – Керчь», обнаружили артефакты предположительно дохристианской эпохи. О находке уведомили управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации региона. Следы древней цивилизации были обнаружены в рамках археологических раскопок, выполняемых в ходе строительства многоуровневой транспортной развязки. Об этом в понедельник, 16 января, сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье».

Контракт на строительство развязки на 16-м км трассы А-290 заключили в ноябре 2022 года. Сейчас на участке будущего строительства ведутся разминирование и археологические раскопки. В ходе этих работ в конце декабря кроме боеприпасов времен Великой Отечественной войны нашли предметы, обладающие «признаками культурного наследия». Под землей специалисты наткнулись на железные наконечники копья и дротик, а также предположительно, фрагмент кости человека, части ножки и горла гераклейской амфоры и обломки красноглиняных сосудов.

Отмечается, что «материалы керамической тары» Гераклеи Понтийской, в частности гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко. Самые «поздние» из них – конца IV – первой трети III в. до н. э., то есть времен Боспорского царства, существовавшего в границах между Крымским и Таманским полуостровами.

После изучения найденных материалов будет принято решение о необходимости дальнейших изысканий. Дорожники отмечают, что масштабные археологические исследования на месте будущей развязки не повлияют на сроки сдачи объекта в эксплуатацию и не создадут неудобств автомобилистом. Также в рамках проекта весной специалисты пересадят несколько тысяч особо ценных деревьев, кустарников и травянистых растений.

Напомним, будущая развязка на въезде в п. Верхнебаканский со стороны Новороссийска станет частью большого проекта по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту, наравне с Северным обходом Анапы, запущенным в эксплуатацию в декабре 2022 года. Также она повысит безопасность дорожного движения и увеличит пропускную способность трассы А-290 с южной стороны поселка. Завершить строительство развязки на трассе А-290 планируется в августе 2026 года. Ввод в эксплуатацию намечен на октябрь 2026 года. Работы обойдутся в 3,4 млрд рублей.