← Дороги, инфраструктура

Движение по международному мосту через Амур между Благовещенском и Хэйхэ приостановят в китайский Новый год

Движение по мосту через реку Амур Благовещенск (Амурская область, РФ) - Хэйхэ (Китайская Народная Республика) будет приостановлено на период празднования Китайского нового года. Через многосторонний автомобильный пункт пропуска Кани-Курган нельзя будет проехать с 21 января. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Приамурья.

Ограничения на международном мосту продлятся с 21 по 23 января. С 24 января погранпереход начнет работать в штатном режиме. В 2023 году китайский Новый год будут отмечать 22 января. Официальные праздничные дни в Китае - с 21 по 27 января.

Пересекающим государственную границу водителям рекомендуют заранее планировать поездки после завершения китайских каникул и бронировать время в электронной очереди.

Отметим, на период празднования Нового года в России автомобильный пункт пропуска Кани-Курган также приостанавливал свою работу. Выходные дни были 31 декабря 2022 года, 1 и 2 января 2023 года. С 3 января международный мостовой переход заработал в 24-часовом формате.

Напомним, ранее Правительство РФ поддержало предложение Приамурья о расширении функционала международного моста через Амур. Согласно документу, с 30 января 2023 года в Россию из Китая будет разрешен ввоз скоропортящихся товаров, а также опасных грузов, алкогольной продукции и табачных изделий.