← Негабаритные и опасные грузы

Связанная с Джоном Фредриксеном компания увеличивает долю в Euronav

Famatown Finance Limited приобрела 5 млн 127 тыс. дополнительных акций и таким образом на текущий день вместе со связанными компаниями владеет 40 млн 998 тыс. 478 акциями Euronav (20,31% акций, находящихся в обращении), сообщает пресс-служба Euronav.

По данным портала Offshore Energy, Famatown Finance Limited (косвенно контролируется трастами, управляемыми миллиардером Джоном Фредриксеном, который контролирует Frontline) увеличила свою долю в европейской танкерной компании Euronav. Об этом шаге стало известно после решения Frontline (входит в топ-5 танкерных перевозчиков в мире) отказаться от слияния с Euronav на сумму $4,2 млрд.

В своем пресс-релизе Euronav сообщила, что приведет изменения в соответствие с действующим законодательством.

Euronav (головной офис – Антверпен) является одной из ведущих в мире независимых танкерных компаний, занятых в морской транспортировке и хранении сырой нефти и нефтепродуктов. Euronav использует свой флот на спотовом рынке и рынке по тайм-чартерным сделкам. Танкеры компании класса VLCC поставляются на спотовый рынок через международный пул танкеров (TIP), основным членом которого является Euronav. Флот Euronav состоит из 1 судна типа V-Plus, 40 танкеров типа VLCC (еще два находятся в стадии строительства), 22 судна типа Suezmax (один из которых находится в управлении СП и два судна — в тайм-чартере). Строятся еще пять судов и два танкера FSO эксплуатируемые по долгосрочному фрахту. Суда Euronav ходят под флагами Бельгии, Греции, Франции и Маршалловых островов.