← Негабаритные и опасные грузы

Экотехнопарки в Кировской области и Удмуртии войдут систему обращения с отходами I и II классов

В рамках подготовительных работ для строительства экотехнопарков по переработке отходов I и II классов началась реконструкция зданий и сооружений бывших объектов по уничтожению химического оружия в пгт. Мирный Кировской области и г. Камбарке Удмуртской Республики.

Генеральным подрядчиком строительно-монтажных работ выступает АО «Концерн Титан-2». Сейчас идет демонтаж старого оборудования.

Экотехнопарки «Мирный» и «Камбарка» возводятся на базе бывших заводов по уничтожению химического оружия в рамках реализации национального проекта «Экология».

Часть объектов на площадках будущих предприятий будет реконструирована, часть – построена «с нуля». Среди новых объектов: корпуса термического обезвреживания и физико-химической обработки, склады твердых и пастообразных отходов, склады готовой продукции, канализационная насосная станция дождевых стоков, весовая автомобильного транспорта, площадки для твёрдых коммунальных отходов, площадки для стоянки спецавтотехники и отбора проб, здания газоочистки.

В настоящее время в составе работ по реконструкции осуществляется демонтаж старого оборудования и внутренней отделки зданий.

Проектная документация будущих экотехнопарков в 2020-2021 годах прошла общественные обсуждения, получила положительные заключения государственных экспертиз. Все работы проводятся в соответствии с графиком федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». Ввод предприятий в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Здесь планируется создать порядка 300 рабочих мест.

Переработка отходов позволяет дать вторую жизнь большему объему сырья, упрощает утилизацию, а главное – улучшает экологическую обстановку, сокращая число свалок.

Добавим, что в 2022 году имущественные комплексы объектов по уничтожению химического оружия «Марадыковский» и «Камбарка» были переданы в ведение ФГУП «ФЭО» для создания экотехнопарков по переработке промышленных отходов в товарную продукцию. Созданы филиалы ФГУП «ФЭО» – экотехнопарк «Мирный» и экотехнопарк «Камбарка».

Экотехнопарки будут перерабатывать отходы I и II классов, образующиеся в Кировской области и Удмуртской Республике, а также на близлежащих территориях. Проектной документацией новых предприятий предусмотрено применение трех технологий: высокотемпературное обезвреживание для твёрдых, жидких и пастообразных отходов, включающих органические компоненты, физико-химическая обработка и утилизация для жидких отходов, содержащих преимущественно неорганические компоненты, и демеркуризация для ртутьсодержащих отходов.