← Спецтехника

Минск изучает предложение о создании в Подмосковье производства спецтехники на базе МАЗ

Белорусская сторона изучает предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева о создании в Подмосковье промплощадки по сборке специализированной техники на базе шасси производства Минского автомобильного завода (МАЗ). Об этом во вторник после встречи с главой российского региона сообщил посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой.

"Губернатор пригласил наши крупные предприятия подумать над созданием такого мультипромышленного хаба, где мы могли бы заниматься не только торговлей и сервисом на территории всей Московской области и, возможно, смежных регионов, но и возродить некие кооперационные компетенции. К примеру, на базе шасси МАЗ производить коммунальную, медицинскую, пожарную технику. Это новое предложение, мы сейчас изучаем потенциальные площадки и инфраструктуру. Возможно, уже в ближайшее время мы выйдем на некие договоренности и соглашения", - приводит слова дипломата сайт посольства Белоруссии в России.

Крутой отметил, что промышленная кооперация в сфере импортозамещения стала одной из основных тем обсуждения с Воробьевым. "В Московской области есть своя очень большая программа импортозамещения, каждый год реализуется где-то по 13-15 крупных проектов, поэтому губернатора интересовали возможности Беларуси по промышленной кооперации. У нас уже есть очень хорошие примеры: Минский моторный завод очень тесно взаимодействует с Ногинским заводом топливной аппаратуры, создано производство лифтов с высокой степенью локализации мощностью до двух тыс. единиц в год. Есть планы также по холдингу "Автокомпоненты", - проинформировал посол.

Также стороны обсудили сотрудничество в области сельского хозяйства, в частности, в животноводстве и тепличном хозяйстве. По словам Крутого, губернатор Подмосковья также выразил заинтересованность в приобретении белорусской техники для сбора отходов и переработке мусора.

Посол сообщил, что от имени руководства Белоруссии пригласил Воробьева посетить с официальным визитом Минск. "Мы подберем соответствующую программу. Андрей Юрьевич это предложение принял. Я думаю, что этот визит состоится в ближайшее время", - заключил Крутой.