← Дороги, инфраструктура

Власти Карелии планируют ремонт дороги от Суоярви до трассы А-121 "Сортавала"

Власти Карелии будут искать финансирование на ремонт дороги от Суоярви до трассы А-121 «Сортавала» и далее до деревни Койриноя. Как заявил глава Карелии на совещании по вопросам социально-экономического развития Суоярвского района, дорога, связывающая Петрозаводск, Суоярви и трассу «Сортавала», даст импульс экономическому развитию Суоярвского района и Приладожья, в частности, ремонт трассы позволит увеличить турпоток в Суоярвский район, куда сегодня приезжает мало гостей, том числе из-за плохой дороги.

«Очень важная дорога Суоярви — Койриноя. Это абсолютно и моя позиция, и позиция жителей, — подчеркнул руководитель региона. — Пожалуй, с точки зрения перспектив влияния на экономическое развитие республики, эта дорога также важна, как дороги Петрозаводск — Суоярви и Леппясилта — Олонец. К сожалению, нам не удалось в рамках формирования списка опорных региональных дорог Российской Федерации убедить в том числе и ученых института экономики, которые в Москве смотрели наши предложения, что дорога Койриноя — Суоярви тоже заслуживает статуса опорной дороги. Так что с этой дорогой мы будем искать иные источники финансирования».

Также глава Карелии отметил, что трассу Петрозаводск — Суоярви в последние годы привели в нормативное состояние, в частности, отремонтированы мосты. Почти миллиард рублей ранее был выделен из средств программы развития Карелии на ремонт участка дороги после поселка Чална.

«Приоритет сегодня  — это дорога Петрозаводск — Суоярви, мы должны ее сделать нормативной, привести в отличное состояние», — сказал Артур Парфенчиков.

В свою очередь первый замминистра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Дмитрий Кондрашин отметил, что в 2023 году сумма, выделенная из Дорожного фонда на ремонт дорог в Суоярвском районе, выросла в пять раз по отношению к 2021 году: с 80 до 400 миллионов рублей.

На эти деньги в 2023 году запланировано завершить устройство линии наружного освещения на участке автомобильной дороги Петрозаводск — Суоярви в пределах города, выполнить ремонт моста в поселке Райконкоски, провести ремонт автомобильных дорог Майсинваара — Найстенъярви и «Подъезд к лесозаводу».