← Безопасность и страхование

В Чили ввели спецстраховку для дальнобойщиков и лесозаготовителей в зоне ЧП

Правительство Чили совместно с Государственным банком объявило о введении специального страхования транспортных средств для грузоперевозчиков, дальнобойщиков и лесозаготовителей, которые перемещаются по регионам Южной макрозоны, об этом 20 января сообщает издание BioBioChile.

В частности, эта инициатива будет охватывать зоны конфликта в регионах Био-Био, Араукания и Лос-Риос.

Заместитель министра внутренних дел Мануэль Монсальве пояснил, что эта мера внедряется после того, как частные страховые компании заявили, что не защищают от поджогов.

Он также пояснил, что данная льгота начнет действовать с 31 января.

«Правительство по поручению президента Габриэля Борича пообещало работать над дополнительным страхованием, что мы и сделали вместе с Государственным банком. Оно будет доступен для всех перевозчиков, для дальнобойщиков, а также для лесозаготовителей с 31 января этого года», — уточнил Монсальве.

Отметим, что сейчас режим чрезвычайного положения действует в Южной макрозоне Чили, которая является очагом противостояния властей республики и проживающих в регионе индейцев мапуче, требующих восстановления прав на земли, принадлежавшие их предкам.

Противостояние коренных американцев с властями республики периодически обостряется. Индейцы сжигают дома и постройки, уничтожают транспорт и сельхозтехнику, перекрывают дороги. Иногда противостояние приводит к гибели людей.