← Дороги, инфраструктура

Грузоподъемность ледового автозимника Якутск – Нижний Бестях в Якутии выросла до 20 тонн

В Республике Саха (Якутия) на федеральной трассе Р-504 «Колыма» с 23 января до 20 тонн увеличена грузоподъемность ледового автозимника «Якутск – Нижний Бестях» через реку Лена. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Вилюй».

Движение автомобилей с массой до 10 тонн по ледовой дороге «Якутск – Нижний Бестях» осуществлялось в период с 16 по 23 января. Увеличить грузоподъемность до 40 тонн планируют 3 февраля. При этом сроки могут быть скорректированы исходя из фактического состояния льда и погодных условий.

Для обеспечения безопасности движения, сохранности ледовых переправ и автозимников дорожники рекомендуют не превышать разрешенную грузоподъемность и строго соблюдать требования установленных знаков.

Также с 23 января в Якутии открыт автозимник регионального значения «Тит-Ары – Солянка», сообщает Управление дорог республики. Движение разрешено для автомобилей с общей массой до 10 тонн. Участок зимника автодороги «Умнас» в Хангаласском и Олекминском районах обслуживают ООО «Строй-В» и ООО «Меркурий» соответственно.

Отметим, с 19 января в Якутии открыт автозимник на дороге «Булун». По сухопутному зимнику «поселок Тикси - село Найба - граница Усть-Янского района» разрешено движение автомобилей с общим весом до 30 тонн.