← Негабаритные и опасные грузы

Лихтеровоз "Севморпуть" выполнит два субсидируемых каботажных рейса на Дальний Восток

В летне-осеннюю навигацию 2023 года атомный контейнеровоз "Севморпуть" выполнит два субсидируемых каботажных рейса из порта Санкт-Петербурга в порты Дальнего Востока. Об этом сообщили в "Атомфлоте".

Планируется, что отправление в первый рейс из Петербурга состоится в третьей декаде июня, а во второй – в третьей декаде сентября.

По словам и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицы, сейчас ведётся работа по формированию потенциальной грузовой базы в Мурманске, Санкт-Петербурге, Восточном, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Для экономической эффективности каботажного рейса необходимо обеспечить обратную загрузку судна.

Субсидируемые каботажные рейсы реализуются в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Леонид Ирлица отметил, что в 2022 году "Атомфлот" подтвердил готовность работать в установленные сроки, перевозить негабаритные грузы и взаимодействовать даже с физическими лицами.