← Дороги, инфраструктура

Ремонт дорог в Новгородской области развернется в полную силу после майских праздников

Сегодня на брифинге в правительстве Новгородской области министр транспорта и дорожного хозяйства региона Константин Куранов рассказал о планах по началу ремонта дорожного покрытия после зимы.

Как отметил министр, есть такое понятие, как зимне-весенний переход. Во время него дороги обязательно должны просохнуть. Из-за этого в Новгородской области с 1 апреля по 1 мая ограничат движение в части осевых нагрузок транспорта. В Хвойнинском и Пестовском районах это период продлится с 15 апреля по 15 мая, из-за более долгого схода снега.

Ремонт дорог в Новгородской области развернется в полную силу после майских праздников

«На легковом транспорте это никак не отражается, а для перевозчиков от инертных материалов до продуктов питания появятся ограничения. Нагрузка по обычной асфальтированной дороге в летний период — десять тонн на ось. С временным ограничением это будет пять тонн на ось. Из-за этого мы испытаем «негатив», потому что часть водителей грузовиков не будет исполнять данные требования, а мы не можем «поймать» за нарушение проезда их всех. Нет столько сотрудников ГИБДД, и мы получим отрицательный эффект для дорожников. Впрочем, есть предприятия, которые держат дороги на гарантийных обязательствах, и мы после 1 мая «заведём» заводы и начнём полноценную работу по ремонту», — отметил Константин Куранов.