← Топливо, масла и автохимия

В Казахстане произвели рекордное количество бензина АИ-92 и дизтоплива

В 2022 году в Казахстане произведено рекордное количество бензина АИ-92 и дизельного топлива. Об этом сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков на расширенном заседании коллегии ведомства.

«Однако данные показатели достигнуты путем переноса капремонта Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на 2023 год. В текущем году с учетом необходимых плановых ремонтов на всех трех НПЗ объем производства прогнозируется на уровне 13,4 млн тонн», - цитирует Казинформ Болата Акчулакова.

Министр сообщил, что в 2022 году в целях бесперебойного обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами: установлено регулирование предельных цен на розничную реализацию АИ-80, 92-93 и летнее дизельное топливо; введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом; установлено дифференцирование цен на дизельное топливо в целях снижения рисков его неконтролируемого вывоза в приграничные страны, где цены на дизтопливо в разы выше; приняты законодательные нормы, исключающие непродуктивных посредников в системе поставок нефти и нефтепродуктов.

«На этот год основной задачей Министерства также ставится полное обеспечение внутреннего рынка качественными нефтепродуктами. В рамках исполнения задачи, поставленной главой государства по удовлетворению растущей потребности экономики в качественных ГСМ, в текущем году мы приступим к проектированию ТЭО по расширению Шымкентского НПЗ с увеличением производства с 6 до 9 млн тонн в год с перспективой увеличения до 12 млн тонн в год», - добавил Болат Акчулаков.