← Коммерческий транспорт

Volvo представила новые грузовики на биогазе

Компания Volvo Trucks объявила о выпуске новых, более мощных версий грузовиков серий FH и FM, работающих на сжиженном биогазе.

Новые машины, как сообщает пресс-служба шведского производителя, адресованы компаниям, специализирующимся на грузоперевозках на дальние расстояния и преследующим цели по снижению вредных выбросов, генерируемых автопарком.

Автомобили, работающие на сжиженном биогазе, называемом также bio-LNG, Volvo Trucks представила пять лет назад.

Первоначально такие грузовики оснащались двигателями мощностью 420 и 460 л.с.; теперь линейку пополнила топовая версия с мотором, развивающим 500 сил.

Все газовые двигатели претерпели модернизацию, за счет которой их топливная эффективность улучшилась, по данным производителя, на 4%, что вкупе с увеличенным на 10% баком увеличило дальность хода грузовиков на одной заправке до 1000 км.

Сжиженный биогаз, как уточняют в Volvo Trucks представляет собой топливо из возобновляемых источников. В частности, его производство можно наладить из различных типов органического мусора, включая пищевые отходы.

«Биогаз – отличное дополнение к электротранспорту, способное помощь перевозчикам в достижении целей, связанных с устойчивым развитием и обеспечением климатической нейтральности в транспортной сфере», – заявил менеджер по продукту в секторе газовых грузовиков компании Volvo Trucks.

В руководстве Евросоюза намерены активно развивать индустрию по производству сжиженного биогаза с целью перехода от ископаемого топлива к использованию горючего из возобновляемых источников. В частности, Еврокомиссия подготовила план под названием REPower EU, предусматривающий расширение мощностей по производству различных видов энергии. План подразумевает 10-кратное увеличение годовых объемов выпуска биогаза к 2030 году.