← Топливо, масла и автохимия

В России могут ввести потолок цен на зарядку электромобилей

Отечественный производитель электромобилей Evolute «Моторинвест» выступил с предложением установить в перспективе 3-5 лет фиксированную стоимость электроэнергии для зарядки коммерческих электрокаров в размере 8 рублей за 1 кВт/ч, сообщает «Коммерсантъ».

Эта мера должна поспособствовать развитию рынка электротранспорта в стране.

На данный момент стоимость заправки на ЭЗС далека от предлагаемых 8 рублей за 1 кВт/ч – она колеблется в промежутке от 15 до 25 рублей за 1 кВт/ч. И на фоне роста тарифов на электроэнергию, а также высокой инфляции подобная инициатива выглядит малоперспективной, хотя она уже нашла отклик в том числе в компаниях каршеринга.

Кроме того, производитель предложил реализовать идею с обязательной квотой, согласно которой 10% от всех закупок в таксопарки и каршеринги должны составлять электромобили.

Подобное решение и для каршеринга, и для служб такси на данный момент выглядит спорно. В первом случае выбор автомобилей основывается на спросе и интересе пользователей, а также на экономической целесообразности. В случае с такси из-за отсутствия достаточного опыта использования электрокаров возникнет допнагрузка на парки.

Однако в будущем при сложившихся благоприятных условиях электротранспорт может войти и в эти сферы перевозок.

В «Россетях» заявили, что таксопарки и каршеринги при переходе на электротранспорт способны обеспечить сопутствующей инфраструктуре 60-70% загрузку. В этом случае себестоимость зарядки уменьшится, в результате чего снизятся тарифы и улучшится окупаемость проектов по установке ЭЗС.