← Дороги, инфраструктура

Дорожный фонд Омской области в прошлом году превысил 15 млрд рублей

Объем дорожного фонда Омской области в 2022 году составил 15,4 млрд рублей, что на 7,7% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона во вторник, 7 февраля.

На эти средства в регионе отремонтировали пять водопропускных труб и 135 км дорог. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в области провели ремонт 96,7 км дорог, установили три пункта весогабаритного контроля, а в Омске - один проекционный пешеходный переход и 10 светофоров.

Кроме того, в минувшем году было введено в эксплуатацию более 45 км дорог, приобретена одна комбинированная дорожная машина.

Также средства были направлены на содержание трасс, мостов, переправ, на ямочный ремонт и установку 9 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

За счет проведенных мероприятий увеличена доля трасс, соответствующих нормативным требованиям, в области до 46,3%, в Омской городской агломерации - до 79,1%.

Напомним, что за последние пять лет Омская область потратила на обустройство безопасности на дорогах более 30 млрд рублей.