← Дороги, инфраструктура

Ледовая переправа через реку Хор в Хабаровском крае взята на учет МЧС

Близ района имени Лазо Хабаровского края открылась для проезда ледовая переправа, которая пролегла через реку Хор в районе населенного пункта Среднехорский. Протяженность зимней дороги составляет 150 метров. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает пресс-служба ГИМС МЧС России в своем Telegram-канале.

Всего по состоянию на сегодняшний день на учете в Центре ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю стоят 27 ледовых переправ. Три из них - в Аяно-Майском районе, еще две - в Верхнебуреинском, четыре - в Охотском. По одной в Николаевском, Амурском и Комсомольском районах, а также в городе Хабаровске, по две – В Ульчском и Хабаровском районе. Три зимние дороги открыты в районе имени П. Осипенко. Больше всего переправ работает в районе имени Лазо – семь.

«Каждая из оборудованных ледовых переправ отвечает требованиям безопасности на водных объектах, которые обеспечил собственник и обслуживающая организация», - говорится в сообщении.

Отметим, всего этой зимой в Хабаровском крае будут работать 40 ледовых дорог через реки и озера. Обслуживающие организации проследят за изменением толщины льда и расчистят проезды от снега. Также в этом году возобновлено грузовое сообщение в трех смешанных пунктах пропуска на реке Амур: Покровка (Хабаровский край), Амурзет (Еврейская автономная область) и Поярково (Амурская область).