← Дороги, инфраструктура

В Томске будут производить всесезонные смеси для ремонта дорог

В Томске построили завод по производству смесей для круглогодичного ремонта автомобильных дорог. Об этом сообщила администрация Томской области на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте в четверг, 9 февраля.

После ввода в эксплуатацию здания, которое расположено на южной площадке ОЭЗ «Томск», предприятие будет производить более 1500 тонн пакетируемых смесей ViaMix в год. Они предназначены для оперативного восстановления покрытия автодорог, мостовых переходов, тротуаров и асфальтирования небольших участков в любое время года.

«Данные смеси обладает повышенной прочностью, износостойкостью, образует поверхность с высоким коэффициентом сцепления и обладает повышенной долговечностью, что исключает необходимость проведения повторных ремонтов и значительно уменьшает суммарные затраты на эксплуатацию инженерного сооружения», – говорится на сайте Комитета развития предпринимательства и инноваций администрации города.

Лабораторно-производственный комплекс построила и оснастила компания-резидент «ЭкоДор». Его площадь — 2 тыс. кв. метров. Компания уже опробовала продукцию на городских дорогах в Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае.