← Коммерческий транспорт

В Белоруссии показали новый карьерный самосвал, который не зависит от санкций

Знаменитый концерн БелАЗ продемонстрировал новый карьерный самосвал, получивший наименование МоАЗ-75053, ключевой особенностью которого является то, что в его производстве были задействованы исключительно комплектующие из Белоруссии, России и КНР, а запущен в серию этот самосвал на фирменном могилевском заводе.

Отмечается, что новый грузовик будет заниматься перевозкой насыпных грузов, и в настоящий момент инженерами компании производится проверка силовой установки самосвала, а также доработка технической документации.

Прототип «антисанкционного грузовика» имеет дизельный двигатель мощностью 380 лошадиных сил, который работает в паре с гидромеханической АКПП. При этом, в какой именно стране изготавливается техническая составляющая МоАЗа, не уточняется, однако разработчики утверждают, что детали задействованы исключительно белорусского и российского производства.

Среди опций машины есть даже диагностическая система агрегатов самосвала в реальном времени, выводящая на приборную панель данные о том, в каком состоянии находятся ее технические узлы. Также МоАЗ защищен от обмерзания и способен полностью выгружать влажный грунт. Инженерами сейчас проверяется работоспособность транспортного средства, и совсем скоро оно примет участие в первых полевых испытаний.