← Дороги, инфраструктура

Еще почти 30 км трассы Р-351 в Свердловской области расширят до четырех полос

В Свердловской области готовятся приступить к капитальному ремонту еще одного участка федеральной трассы Р-351 «Екатеринбург – Тюмень». В ходе работ дорогу с 261-го по 289-й км расширят с двух до четырех полос, транспортные потоки разделят металлическим барьерным ограждением. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает пресс-служба ФКУ «Уралуправтодор».

Помимо участка трассы специалисты проведут капремонт мостов, включая путепровод через железную дорогу и переправы через реки Айба, Кармак и Тугулымка. Также проектом предусмотрено устройство пяти разворотных петель, автобусных остановок, расположенных в зоне примыкания, с устройством заездных карманов. Будет проведено обустройство стояночных площадок. Кроме того, участок оснастят шумозащитными экранами общей протяженностью 3,5 тыс. метров. Проектом предусмотрено устройство наружного освещения, общей протяженностью 13 тыс. метров. Государственные контракты на выполнение работ по капитальному ремонту заключены с подрядными организациями АО «ДЭП №33» и ООО «ДОРТЕХ».

Ранее федеральные дорожники заключили контракт на строительство и реконструкцию обходов Богдановича и Белоярского на участке с 35-го по 104-й км. Этим проектом предусмотрены работы на 72 км трассы Р-351, включая реконструкцию существующей дороги на 46-километровом участке и новое строительство обходного маршрута протяженностью 26 км. На объекте планируется устроить шесть транспортных развязок, 11 разворотных петель, 26 мостовых сооружений, в том числе пять надземных пешеходных переходов. Также в ближайшее время начнутся работы с 168-го по 180-й км и со 104-го по 123-й км. Таким образом, еще более 130 км дороги в течение двух лет доведут до четырех полос.

Добавим, также на трассе Р-351 в Свердловской области обустроят два надземных пешеходных перехода. Для проведения работ на 195-м и 206-м км федеральной трассы 14 и 15 февраля будут перекрывать движение.