← ЭДО, ИТ в логистике

48 млн руб. направят на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Нижнем Тагиле

По данным пресс-службы администрации Нижнего Тагила, на 2023 год намечено завершение очередного этапа реализации проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В настоящий момент службы заказчика городского хозяйства и администрации города завершают работу по формированию технического задания, которое предусматривает план и перечень работ на текущий год.

Проект по внедрению ИТС в Нижнем Тагиле был запущен в 2020 году. За это время было модернизировано несколько десятков светофорных объектов и детекторов параметров транспортного потока, установлены информационные табло. Из-за работы светофоров по принципу «зеленой волны» на наиболее загруженных участках дорог произошло увеличение их пропускной способности. Администрация города благодаря господдержке из федерального бюджета аккумулировала средства из местного бюджета на реорганизацию движения на участках дорог, которые не были включены в национальный проект «Безопасные и качественные дороги».

Планируется, что строительство, монтаж и пусконаладочные работы, связанные с внедрением ИТС стартуют в июне, а в сентябре все работы по программе 2023 года будут завершены.