← Топливо, масла и автохимия

"Лукойл" намерен вложить до 2026 года в развитие сети АЗС Башкирии около 3 млрд руб.

ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" планирует в 2023-2025 годах инвестировать в развитие сети автозаправок и придорожного сервиса в Башкирии около 3 млрд рублей, сообщил глава республики Радий Хабиров.

"Мы встретились с генеральным директором "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" Айдаром Суфияновичем Абузяровым. Очень предметно все обсудили. Большие планы у компании по развитию сети заправок и придорожного сервиса. ... У них объем инвестиций за эти годы - на 3 млрд рублей", - сказал он в ходе оперативного совещания республиканского правительства в понедельник.

Речь, в частности, идет о строительстве заправочных станций на автодороге М-7 "Волга": двух зеркальных комплексов в районе с. Шарипово и еще двух на обходе с. Верхнеяркеево. Кроме того в планах холдинга - смонтировать новые АЗС на трассе М-5 "Урал".

В настоящее время на территории Башкирии действуют 54 АЗС "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта". Объем инвестиций в строительство и модернизацию заправочных станций компании в 2021-2022 годах составил 429 млн рублей.

"ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" входит в число крупнейших межрегиональных сбытовых операторов "ЛУКОЙЛа", реализует топливо, масла и сопутствующие товары в Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Оренбургской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Кировской и Ульяновской областях, ХМАО, ЯНАО и Пермском крае. В состав предприятия входят более 600 автозаправочных комплексов и 11 нефтебаз.