← Дороги, инфраструктура

Верхний Ларс сегодня: дорога открыта для большегрузов

Дорога, ведущая к границе между Грузией и Россией, открыта для грузовых машин, говорится в сообщении департамента автомобильных дорог.

Движение машин с прицепом и полуприцепом на отрезке Гудаури-Коби дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс было запрещено с воскресенья из-за интенсивного снега. Запрет удалось снять лишь в результате проведения очистительных работ, отметили в ведомстве.

По информации Национального агентства окружающей среды, автомобили будут проезжать участок Мтета-Гудаури и Гудаури-Коби в режиме без остановки. При этом движение на отрезке Гудаури-Коби осуществляется только через лавинозащитные тоннели.

Движение для автомобилей с прицепом и полуприцепом, а также автобусов вместительностью более 30 мест в тоннелях осуществляется в одностороннем порядке.

Трасса Мцхета-Степанцминда-Ларс, т. н. Военно-Грузинская дорога, на сегодняшний день является единственной сухопутной дорогой, связывающей Грузию и Армению с Россией. А ТПП "Казбеги"-"Верхний Ларс" – единственным функционирующим на сегодняшний день пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России.