← Таможня и ВЭД

18 граждан Польши задержаны за организацию контрабанды сигарет из Беларуси

В Польше ликвидировали преступную группу, ответственную за крупнейшую в истории контрабанду сигарет из Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба погранохраны Польши.

По уголовному делу задержаны 18 граждан Польши. Среди них семь сотрудников таможни в пункте пропуска «Бобровники». Большинству из них грозит до 15 лет лишения свободы.

В операции по ликвидации организованной преступной группы (ОПГ) принимали участие почти 200 сотрудников разных органов, в том числе пограничники.

По версии следствия, в 2020–2021 годах ОПГ контрабандой вывезла из Беларуси в Польшу более 18,8 млн пачек сигарет. Ущерб от их деятельности составил 437 млн ​​злотых (почти 100 млн долларов). Преступной группой руководил задержанный в Варшаве 59-летний гражданин Польши. Он отвечал за покупку сигарет в Беларуси, организацию их незаконной перевозки в Польшу и сбыт контрабанды. По месту его жительства нашли 190 тысяч злотых (почти 40 тысяч евро), 95 тысяч евро и 6 кг золота.

Семь сотрудников таможни обвиняются в участии в преступной группе и получении вознаграждения в связи с занимаемой должностью в размере не менее 400 тысяч евро за беспрепятственный провоз табачной контрабанды через белорусско-польскую границу в грузовиках. Таможенники арестованы на три месяца до суда.

Напомним, что с 10 февраля Польша приостановила работу пункта пропуска «Бобровники» на границе с Беларусью.