← Дороги, инфраструктура

Южный обход Саратова необходимо построить к 2026 году - Володин

Трассировка Южного обхода Саратова требует корректировки - об этом в четверг, 16 февраля, сообщил Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин в своей официальной группе в социальной сети ВКонтакте. Он также заявил, что сроки реализации проекта необходимо сократить до трех лет, завершив строительство дороги к 2026 году.

По словам Вячеслава Володина, техническое задание по возведению новой автодороги изначально было сформировано непрофессионально, что привело к удорожанию проекта. В настоящий момент дано поручение изучить возможность переноса мостового перехода через Волгу и изменить слишком протяженную трассировку. Отмечается, что к реализации проекта планируют приступить в текущем сезоне.

Добавим, Южный обход должен стать продолжением объездной дороги города, замкнув кольцо вокруг Саратовской агломерации. Ранее сообщалось, что протяженность четырехполосной дороги составит 46,3 км. Сейчас идут работы по проектированию - в конце января мероприятия по инженерным изысканиям были выполнены на 70 %.

Напомним, что в настоящий момент в Саратовской области продолжаются работы на Северном обходе Саратова, который планируют ввести в эксплуатацию в ноябре текущего года. Этот участок позволит соединить федеральные трассы Р-22 «Каспий» и Р-228 с дорогой А-298 «Энгельс - Ершов - Озинки».