← Топливо, масла и автохимия

Tesla разрешит зарядку электромобилей конкурентов на своих ЭЗС

Tesla согласилась открыть свою сеть зарядных станций для электромобилей, произведённых конкурентами, в рамках федеральной программы США на сумму $7,5 млрд. Проект предусматривает оснащение автомагистралей страны ЭЗС для сокращения выбросов углерода.

Такой шаг позволит превратить Tesla Supercharger в универсальную платформу для зарядки электромобилей. Это также подорвёт преимущество автомобилей компании, имеющих эксклюзивный доступ к крупнейшей в США сети ЭЗС.

Администрация президента Соединённых Штатов Джо Байдена сообщила, что к концу 2024 году Tesla откроет 3,5 тыс. новых быстрых зарядных станций вдоль шоссе, а также установит 4,5 тыс. более медленных зарядных устройств рядом с отелями и ресторанами.

Представитель Белого дома заявил, что компания будет иметь право на субсидию, в том числе на модернизацию существующей инфраструктуры, при условии, что зарядные устройства Tesla позволят заряжать электромобили других брендов.

В настоящий момент Tesla располагает более чем 17 тыс. зарядных устройств в США, это около 60% от всех ЭЗС в стране.

Открытие доступа к сети Tesla станет успехом для федеральной программы по созданию 500 тыс. зарядных устройств к 2030 году. Сейчас в США работают 130 тыс. ЭЗС.

В президентской администрации заявили, что водители электромобилей смогут получить доступ к станциям Supercharger при помощи приложения или сайта Tesla.

C 2021 года компания открыла несколько зарядных станций в Европе и Австралии для водителей, не являющихся владельцами Tesla.

Вложенные в Национальную программу создания инфраструктуры для электромобилей средства дадут Tesla сильный стимул адаптировать свои ЭЗС, развернув поддержку CCS-портов, заявил старший аналитик по транспортным средствам в Union of Concerned Scientists Сэм Хьюстон.

Федеральные инвестиции в $7,5 млрд угрожают конкурентному преимуществу Tesla на рынке зарядки электромобилей, полагает аналитик Consumer Reports Крис Харто. Специалисты отрасли считают, что открытие сети Supercharger для сторонних электромобилей увеличит поток финансов и доходов Tesla, однако это может навредить эксклюзивности бренда и затруднить управление сетью.