← Дороги, инфраструктура

Псковская область получила из федерального бюджета 746 млн рублей на ремонт дорог

Власти Псковской области получили из федерального бюджета 746 млн рублей на ремонт участков дорог регионального значения. На эти средства планируется отремонтировать часть трасс, проходящих по территории Дновского, Порховского, Островского и Пыталовского районов, сообщил в пятницу губернатор Михаил Ведерников.

"Псковская область получила дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие дорожной инфраструктуры. В регион поступило 746 млн рублей. Отремонтируем: 20 км дороги Дедовичи - Дно - Костыжицы, мост через реку Люта в Дновском районе", - написал губернатор в своем Telegram-канале.

Он также добавил, что на выделенные средства в регионе планируется привести в порядок несколько участков дорог, проходящих в разных районах области, в их числе трассу Нестрино - Остров в Порховском районе, дорогу Подсевы - Славковичи в Порховском районе, три участка дороги Остров - Новоржев в Островском районе, а также участок дороги Остров - Вышгородок - граница с Латвийской Республикой в Пыталовском районе.

Для Псковской области крайне актуален вопрос ремонта дорог, в том числе ведущих к удаленным поселкам и деревням. В регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров и медучреждений. На данный момент в регионе в нормативном состоянии находятся только 40% дорог.