← ЭДО, ИТ в логистике

Город будущего: проект Смарт-сити представили на заседании РАН

На заседании Клуба межнаучных контактов СО РАН в Доме ученых обсудили, как превратить Академгородок в город будущего. Об этом сообщается на портале "Навигатор".

"Академгородку становится тесно в нынешних границах. В данный момент идет подготовка нового крупного проекта – Смарт-сити", – пишет издание.

По словам президента ассоциации "СибАкадемСофт" Ирины Травиной, обновленный Академгородок должен стать центром для российской науки, инноваций мирового уровня и привлечения молодежи из разных стран. Отмечается, что в городе будущего должно найтись место для разных слоев населения. Главное условие – чтобы человек имел отношение к науке или инновационным технологиям.

По плану в городе будущего должны быть созданы все условия для комфорта и безопасности – к примеру, лыжня по периметру или теплый контур, чтобы на дорогах не было наледи. Кроме того, там должны быть пешеходные, вело- и электросамокатные дорожки.

"Это такая среда, в которой люди могут не пересекаться с автомобилями никогда, потому как вся центральная часть – пешеходная и велопешеходная. Автодорогу, которая будет проходить через центр Смарт-сити, мы предлагаем сделать тоннельного типа, чтобы ядро города будущего не было перерезано надвое", – рассказал, в частности, директор архитектурного бюро "Амбилюкс" Юрий Чаплыгин.