← Дороги, инфраструктура

В Калужской области по нацпроекту отремонтируют 186 км дорог

В 2023 году на реализацию программ нацпроекта «Безопасные качественные дороги» направлено 4,2 млрд. рублей. Это позволит отремонтировать 186 км дорог, из которых 132 км — дороги регионального значения и 54 км – местного. В 2023 году начнутся работы на дорогах регионального значения общей протяженностью 64 км, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2024 году.

Отдельное внимание в ходе реализации нацпроекта будет уделено внедрению на территории региона интеллектуальной транспортной системы. Финансирование работ составит 89 млн. рублей, из которых средства федерального бюджета – 46 млн. рублей. В планах — создание единой платформы управления транспортной системы, центра обработки данных, а также разработка программного обеспечения для возможности интеграции существующих подсистем.

Кроме этого, запланировано устройство 10 стационарных комплексов фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Калуге, Обнинске и Жуковском районе. Продолжится оборудование трасс искусственным освещением.

По итогам 2023 года показатель по снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий по области должен составить 11,77 человек на 100 тыс. населения.

В 2023 году бюджетам муниципальных образований будут предоставлены субсидии на осуществление дорожной деятельности, развитие транспортной инфраструктуры, в том числе на сельских территориях на сумму 1,2 млрд. рублей. На эти средств планируется отремонтировать и реконструировать дороги местного значения общей протяженностью не менее 5,5 км и 195,4 пог. м мостов.