← Дороги, инфраструктура

Аварийные мосты отремонтировали в Хабаровском крае

Всего было приведено в порядок 35 объектов. В этом году в регионе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается реализация флагманской инициативы губернатора «Край комфортного проживания».

В этом году в Хабаровском крае планируется отремонтировать 35 аварийных мостов. Для обновление инженерных сооружений уже выделено 940 миллионов рублей из федерального бюджета.

— Настрой на 2023 год — больше километров отремонтированных дорог, обновленных мостов, оборудованных пешеходных переходов. Больше пассажиров! — именно на это нацелил губернатор Михаил Дегтярев министра транспорта и дорожного хозяйства края Ирину Горбачеву в ходе состоявшейся рабочей встречи в начале этого года.

В этом году работы по ремонту аварийных мостов пройдут в девяти районах края: Ванинском, Комсомольском, Нанайском, Ульчском, Солнечном, Аяно-Майском, Бикинском, Охотском, Советско-Гаванском.

На автомобильных трассах региона расположено боле восьмисот мостовых сооружений общей протяженностью более 25 тысячи погонных метров. По поручению главы региона Михаила Дегтярева работы начались в прошлом году. За прошлый год было отремонтировано 34 изношенных сооружений.

Особое внимание уделялось жизненно важных трасс, таких как: «Селихино — Николаевск-на-Амуре» протяженностью почти 600 километров, где только в прошлом году было отремонтировано почти 20 мостовых сооружений общей протяженностью около 160 погонных метров.

— Эта дорога — на моем личном контроле. Ей очень давно не занимались, она даже не была включена в опорную сеть автомобильных дорог России: центр просто ее не видел. В 2021 году все изменилось — трасса вошла в данный перечень. Сегодня это позволило нам получить федеральные средства по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Благодаря чему 18 мостов здесь уже отремонтировано. В этом году запланировали обновить еще минимум девять (это порядка 80 погонных метров). Да и саму дорогу начнем приводить в порядок, — заявил губернатор.

Напомним, что в прошлом году в реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) вошло 135 объектов, приведены в нормативное состояние более 94 км автомобильных дорог.