← Дороги, инфраструктура

За два года приведены в нормативное состояние почти 120 км трассы А-393 на Сахалине

В ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ заместитель руководителя Росавтодора Андрей Самарьянов провёл встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, а также проинспектировал работы на федеральных трассах субъекта.

Ключевым вопросом повестки совещания стала реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Сахалинской области: развитие как федеральной, так и региональной сети.

В частности, речь шла о ликвидации грунтовых разрывов на трассе А-393 Южно-Сахалинск – Оха, это первоочередная задача дорожников. Напомним, что эта автомобильная дорога была передана в федеральную собственность в 2021 году. На момент передачи асфальтобетонный тип покрытия был на участках протяженностью 632 км, а грунтовые разрывы составляли 202 км.

С 2021 года были отремонтированы и введены в эксплуатацию четыре объекта общей протяженностью 119 км, в том числе ликвидирован 59-километровый грунтовый разрыв. В частности, в ноябре 2022 года был открыт переведенный в асфальтобетон участок с 564-го по 596-й км трассы А-393.