← Автомобильные грузоперевозки

Очередь из следующих из Польши в Белоруссию фур достигла на границе 60 км

Очередь из грузовиков на единственном работающем пограничном переходе для большегрузов на польско-белорусской границе достигает на стороне Польши 60 км. Об этом сообщила в понедельник газета Rzeczpospolita.

По данным издания, время ожидания достигает 63 часа. "Сюда приехали все. Еще едет множество сербов, турок, молдаван", - цитирует издание слова представителя Всепольской ассоциации перевозчиков Тадеуша Гаёвника. "Пограничные службы работают в том же темпе, как и в прежние недели. Ничего не изменилось. Не видно [в обозримой перспективе] никаких идей, чтобы улучшить ситуацию", - указал он.

Польские таможенники признали проблему, отметив, что в пятницу в очереди было 550 грузовиков, а в воскресенье уже 2 тыс., утром в понедельник - 1,9 тыс. "Санкции снизили пропускные возможности перехода", - указал пресс-секретарь таможенной службы в Люблине Михал Дерус.

Польша 10 февраля прекратила работу пограничного пункта пропуска "Бобровники" (сопредельный белорусский - "Берестовица"), мотивируя это интересами безопасности. В ответ на действия Варшавы, которые в Минске назвали обостряющими и без того крайне сложную обстановку на границе, Белоруссия с 18 февраля ограничила въезд на территорию республики зарегистрированному в Польше грузовому автотранспорту, который теперь может въезжать на территорию Белоруссии только на белорусско-польском участке границы двух стран.

На польско-белорусской границе находятся шесть пунктов пропуска, по инициативе польской стороны четыре из них не функционируют. Движение грузового транспорта в Польшу возможно только через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи"), легкового - через "Тересполь" ("Брест").