← Негабаритные и опасные грузы

Первый бензовоз с топливом отправился от нового нефтеналивного терминала в Ильинском на Сахалине

Новый нефтеналивной терминал в Ильинском - сократит время доставки горючего в Углегорский и Томаринский районы, а также снизит количество выбросов в атмосферу. Днем, 20 февраля, бензовоз, наполненный топливом, отправился в ближайшие населенные пункты.

- Эстакада ежегодно будет отрабатывать до 40 тысяч тонн горючего, - поделился заместитель директора по снабжению Солнцевского угольного разреза Вадим Залуцкий.

Терминал располагается недалеко от железнодорожной станции "Ильинск-Сахалинский". Топливо из железнодорожной цистерны перемещается в бензовоз при помощи сливной эстакады. Затем горючее едет в Томаринский и Углегорский районы. Напомним, ранее бензовозы передвигались из Холмска, Корсакова и Невельска.

- На эстакаде обеспечена безопасность, как молниеприемники на случай грозы, так и система аварийного отключения при разливе и наливе топлива, - рассказал Арсений Мисюра, заместитель директора по капитальному строительству Солнцевского угольного разреза.

Кроме того, объект позволит создать новые рабочие места. На данный момент их - 14.

- Я хочу отметить, что руководство компании ВГК показали конструктивное взаимодействие в Томаринском городском округе. Конечно же, это новые рабочие места. Это своевременная налоговая отдача, это социально-экономическое развитие, - отметила мэр Томаринского городского округа Ольга Манжара.

Отметим, что ВГК также построит в селе Ильинском АЗС контейнерного типа. Пять таких станций уже располагаются в Бошняково, Шахтерске и Углегорске.