← Дороги, инфраструктура

Путин объявил о приведении не менее 85 % региональных дорог к нормативному состоянию к 2024 году

Президент России Владимир Путин во вторник, 21 февраля, обратился с посланием к Федеральному собранию, в котором затронул тему развития дорожной отрасли. К 2024 году в нормативное состояние должно быть приведено 85 % дорог в крупнейших агломерациях страны и не менее половины трасс муниципального значения. Трансляция обращения главы страны размещена на официальном сайте Кремля.

Во время обращения Президент России отметил, что открытие современных заводов и строительство новых дорог являются отдельной победой, наряду со строительством школ и научными открытиями. Сосредоточить партнерскую работу государства и регионов необходимо на расширении перспективных экономических связей. В частности, будут выстроены новые логистические коридоры.

«Уже принято решение продлить скоростную трассу «Москва – Казань» (М-12 «Восток» - прим.ред) до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай», - отметил Владимир Путин.

В том числе планируется расширить экономические связи России с рынками юго-восточной Азии, произойдет развитие портов Черного и Азовского морей. Особое внимание уже уделяют международному коридору «Север - Юг». Уже в 2023 году по Волго-каспийскому каналу смогут проходить суда, что откроет новые маршруты для сотрудничества с другими странами.

Напомним, на продолжение строительства скоростной трассы М-12 «Восток» Правительство РФ приняло решение дополнительно направить 30 млрд рублей. До конца 2023 года планируют открыть всю магистраль до Казани. Сейчас на дороге открыты три участка - в Московской и Владимирской областях.