← Автомобильные грузоперевозки

В Хабаровском крае дальнобойщики ожидают отправки парома Ванино – Холмск вторую неделю

В порту Ванино, по сообщениям водителей большегрузов, на 21 февраля образовалось приличное скопление автомобилей, ожидающих отправки в города Сахалинской области. Дальнобойщики, которые встали в очередь в начале месяца, до сих пор ожидают улучшения ледовой обстановки.

- Задержка грузовиков в Ванино. С 8 февраля ещё не ушли. МЧС Хабаровска "отпуливает" в ЕДДС Ванино. В Ванино трубки бросают, говорят - тяжёлая ледовая остановка. Водителям на обочинах в туалет некуда сходить, не говоря о душе. Никому до нас нет дела. Зато налоги и патенты заплати вовремя, - рассказали astv.ru  водители большегрузов.

Ко всему прочему, как писал astv.ru, на ремонт ушёл единственный грузовой паром "Сахалин-10" и его нагрузку распределили на два других судна, пассажирских.

Многие волнуются, что грузовики, в которых доставляют продукты, на остров привезут просрочку. Некоторые из автомобилей уже развернулись назад, большинство водителей всё-таки надеется на лучшее.

Ранее сахалинское министерство транспорта сообщило, что пропускная способность автомобильно-железнодорожной паромной переправы Ванино-Холмск в период с января до конца первой декады июля будет снижена. В 2023 году запланировали ремонт с выводом паромов с линии, в следующие периоды:

  • Сахалин-10 – с 30.01. по 28.03;
  • Сахалин-9 – с 28.03. по 23.05;
  • Сахалин-8 – с 23.05. по 08.07.

Позже стало известно, что полностью зарезервированы места для перевозки грузовиков на весну 2023 года. Сейчас можно забронировать место только на июнь.

Компаниям и автомобилистам напоминают об альтернативном маршруте доставки грузов в регион - через морские порты Владивостока.