← Логистика, грузы

В Петербурге запустили перевозки машин в контейнерах на судне в Калининград

Перевозки личных автомобилей в контейнерах на судне по Балтийскому морю запущены из Санкт-Петербурга в Калининград. Стоимость перевозки одного автомобиля составит 100 тыс. рублей, сообщили во вторник в компании "Алгоритм групп", которая занимается доставкой.

"Легковые автомобили принимаются в Бронке (порт в Санкт-Петербурге - прим. ТАСС), передаются под ответственность ООО "Алгоритм групп". Силами и средствами компании легковой автотранспорт размещается и надежно закрепляется в морском контейнере. И далее отправляется как контейнерный груз в Калининградский морской торговый порт. Стоимость доставки одного легкового автомобиля под ключ с выдачей его в Калининградском морском торговом порту составляет 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Благодаря такому способу доставки владельцу автомобиля при поездке в Калининградскую область не нужно пересекать границу с Евросоюзом, получать визы и покупать страховку. В настоящее время получение документа затруднено из-за ограничений европейских стран в отношении граждан России.

Перевезти автомобиль в Калининград морем также можно на паромах "Балтийск" и "Амбал", которые предназначены для накатной техники. Суда отправляются из порта Усть-Луга в Ленинградской области и прибывают в порт Балтийска под Калининградом. В пресс-службе оператора паромной линии "Оборонлогистика" ТАСС предоставили прейскурант на перевозку, согласно которому доставка легкового автомобиля обойдется в сумму порядка 25 тыс. рублей, мотоцикла - в 9,2 тыс. рублей, микроавтобуса или небольшого фургона - в 48,2 тыс. рублей. При этом при наличии свободных кают этим же паромом можно доехать водителю и пассажирам, цена одного места в каюте - около 10,3 тыс. рублей. Паром "Балтийск" в настоящее время выведен на ремонт, возвращение его на линию ожидается в ближайшее время.

В калининградском филиале "Росморпорта" ранее отмечали, что на рынке морских перевозок до Калининграда сложился конкурентный рынок на доставку грузов. В интервью ТАСС в конце прошлого года губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что пока перевозки машин в область по морю дороги и власти региона прорабатывают возможности их удешевления