← Негабаритные и опасные грузы

Албания задержала танкер под либерийским флагом с российской нефтью

Национальная полиция Албании задержала в порту Дуррес танкер, который перевозил 22,5 тыс. тонн нефти. Власти страны подозревают, что груз перевозится из России в обход санкций ЕС, сообщается на сайте национальной полиции.

Судно вышло из Азербайджана и затем было загружено нефтью в порту Каламата (Греция) с другого судна. «Была организована и продолжается полицейская операция под кодовым названием «Эмбарго», в рамках которой было заблокировано судно под либерийским флагом, перевозившее 22 500 тонн нефти по поддельным документам, которые должны были переправиться контрабандным путем в Албанию», — сказано в сообщении. Полиция подозревает, что «эта партия нефти была вывезена из стран, на которые действует нефтяное эмбарго, а именно из России».

Полиция изъяла судоходную документацию, поскольку необходимые документы на перевозимую нефть предоставлены не были. 22 члена экипажа задержаны для дальнейших следственных действий.

Название танкера и имя владельца не раскрываются.

В апреле 2022 года ЕС согласовал пятый пакет санкций против России, которым, в частности, запрещается российским судам и судам с российскими операторами заходить в порты стран союза. Об ограничениях на судозаходы российского флота в порты стран также объявила Великобритания с 1 марта и Канада с 2 марта 2022 года.

Эмбарго ЕС на морские поставки нефти из РФ вступило в силу 5 декабря 2022 года. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России: Совет ЕС официально утвердил решение о введении совместно с «группой семи» потолка цен на перевозимые морем российские нефтепродукты в $100 за премиальные к цене нефти и в $45 за дисконтные.

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия продолжает искать новые рынки сбыта нефти и нефтепродуктов. В 2023 году в дружественные страны планируется направить более 80% экспорта нефти и 75% нефтепродуктов.