← Таможня и ВЭД

Венгрия предложила снять санкции ЕС с девяти россиян из бизнес-кругов

Венгрия предложила отменить санкции Европейского союза (ЕС) в отношении девяти россиян в деловых кругах. Об этом заявил Петер Сийярто (министр иностранных дел Венгрии).

Министр пояснил, что это не политика, а бизнесмены, которые обеспокоены информацией, полученной Будапештом от стран Центральной Азии. Эта информация показывает, что предприниматели делают значительные инвестиции в тюркские страны, и эти страны не понимают, почему они не могут с ними работать. Сийярто заявил: "Вот почему казалось справедливым исключить их из санкционного списка".

Министр иностранных дел Венгрии подчеркнул необходимость наличия веских юридических доказательств для введения ограничений в отношении отдельных лиц. Недостаточно просто хотеть добавить их в список. Он также сказал, что Будапешт пытался исключить некоторых людей при обсуждении 10-го пакета. Однако это встретило яростное сопротивление.

Ранее Сийярто раскрыл подробности 10-го раунда санкций против России и заявил, что они не затронули российскую ядерную промышленность. Он сказал, что против них резко выступили несколько стран, которые поддержали Венгрию в этом деле.