← Автомобильные грузоперевозки

Китай возобновил процедуру оформления грузовых автоперевозок по системе международного транзита МДП

Китай возобновил процедуру оформления грузовых автомобильных перевозок по системе международного транзита МДП, сообщает Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ).

Как рассказали в МСАТ, на данный момент пять грузовиков из Кыргызстана с товарами электронной коммерции уже выехали из внутреннего китайского города Кашгар, оформленные по системе МДП. Таким образом, они стали первыми транспортными средствами, которые после снятия коронавирусных ограничений в Китае пересекли границу КНР с книжками МДП.

– Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с государственными и частными субъектами, чтобы поднять развитие МДП и вывести направление восток – запад на новый уровень, – рассказала Татьяна Рей-Белле, директор отдела МДП и транзита МСАТ.

По ее словам, МДП обеспечивает безопасный транзит, сводит к минимуму контакты между людьми на границах и упрощает таможенные процедуры.

Кроме того, на основных границах между Китаем и соседними странами, такими как Монголия и Казахстан, также предпринимаются активные шаги по возобновлению нормального трансграничного движения, въезда иностранных грузовиков в страну и ослаблению санитарных ограничений.

Систему МДП, которая предусматривает гарантию уплаты таможенных платежей на территории стран транзита, подписавших соответствующую Конвенцию, в Китае запустили только в 2018 году. Но спустя 2 года систему вынуждены были свернуть, поскольку на фоне распространения коронавирусной инфекции в Китае действовали довольно жесткие ограничения на автомобильные грузоперевозки.