← Таможня и ВЭД

Корею и США во внешнеторговом обороте Башкортостана заменили Нидерланды и Латвия

За 2022 год товарооборот Башкортостана с Финляндией увеличился в 5 раз. Также выросло сотрудничество с Латвией и Нидерландами – здесь сложился соответственно трехкратный и двукратный рост товарооборота. В любые другие годы эти цифры не вызывали бы только радость за экономику Башкортостана, а в 2023 году вызывают еще и удивление. Оказывается, несмотря на все разговоры об изоляции России, конкретно в случае Башкортостана движение денежных средств в направлении Европы и обратно совсем не сокращается, а очень даже наоборот, если вести речь конкретно о вышеперечисленных странах. Да и общий объем товарооборота предприятий республики с зарубежными партнерами растет. Как так получилось, стало ясно из сегодняшнего доклада министра внеэшнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргариты Болычевой о результатах деятельности ее ведомства по итогам года.

«Несмотря на сложившуюся геополитическую ситуацию в мире, республика продолжает поддерживать международные внешнеэкономические связи со 112 странами, тогда как в прошлом году их было 128. Важно отметить, что более 65 процентов объема экспорта республики составляют несырьевые неэнергетические товары, по итогам года положительная динамика здесь составила семь процентов. Ранее несырьевой и неэнергетический экспорт составлял около половины объема», – заявила Болычева.

В любой другой ситуации увеличение доли несырьевого экспорта означало бы сокращение доли главных экспортных товаров Башкортостана – нефти и нефтепродуктов – и только. Но дело в том, что растет не только несырьевой, но и общий экспорт из региона – на 11%. Импорт при этом тоже не сокращается, рост составил около 12%. У республики отличное сальдо внешнеторгового баланса – 80% составляет экспорт и только 20% импорт. В этом смысле Башкортостан в 2022 году шел в том же тренде, что и Россия в целом – что, по большому счету, и помогло сгладить эффект от санкций и сдержать курс рубля. По словам Болычевой, общий объем внешнеторгового оборота республики превысил показатели даже доковидного 2019 года, не говоря уже о 2020-м и 2021-м.

Какие именно товары помогли увеличить товарооборот с Финляндией, Нидерландами и Латвией, министр не уточнила. Зато рассказала, что в 2022-м у республики вновь появились внешнеторговые партнеры в Камеруне, Ямайке и на Барбадосе. А из Парагвая Башкортостан впервые за долго время стал экспортировать лекарства.

Сокращение товарооборота с другими европейскими странами при этом все-таки произошло: сотрудничество с Германией упало в два раза, а США и Корея и вовсе выбыли из десятки главных внешнеторговых партнеров республики.

Что касается вновь появившихся в десятке стран, то тут Финляндия, Нидерланды и Латвия все-таки исключение. Гораздо большая доля приходится на те страны, сотрудничество с которыми либо всячески стимулируется на федеральном уровне, либо определенные усилия предпринимает правительство Башкортостана, либо происходит и то, и другое.

Так, лидером товарооборота с республикой остался Китай, и рост здесь составил 20%. В Поднебесной открылось представительство Башкортостана, туда, как раньше всех написала «Правда ПФО», отправился в качестве торгпреда республики бывший региональный бизнес-омбудсмен Флюр Асадуллин. Является ли рост товарооборота с Китаем следствием конкретно его деятельности, достоверно понять сложно, но активность он на новом месте развил серьезную: аккаунт Асадуллина в сети Вконтакте интересен не менее, чем у какого-нибудь популярного трэвел-блогера.

Также растет сотрудничество Башкортостана с другими странами, где открыты представительства республики и куда правительство республики отправляло бизнес-миссии – с Узбекистаном и Белоруссией. Рост здесь, правда, поскромнее, чем с некоторыми недружественными странами – на 32% и 12% соответственно. Вплотную к десятке лучших подобрался Иран: сюда тоже готовится визит делегации Башкортостана и здесь все готово для открытия представительства. А вот товарооборот с Индией растет на органике – в 3,2 раза без всяких бизнес-миссий и представительств.

В целом число предприятий-экспортеров республики за год выросло с примерно 1000 до без малого 1300, а меры поддержки экспорта в Башкортостане признаны на федеральном уровне: директор одноименного центра Ильдус Халитов переходит на работу в Минэкономразвития РФ, он возглавит представительство РБ в Узбекистан. По такому случаю он сегодня получил награду от главы Башкортостана, а сам Хабиров признал успехи в работе ведомства Болычевой.

«Мы действительно для себя приняли решение, что не будем закрываться в республике, пусть даже некоторые государства и страны закрыли для нас свои рынки. Мы будем находить новых партнеров, и у нас это получается, растет экспорт, в том числе несырьевой», – отметил Хабиров.