← Таможня и ВЭД

Экспортеры Белгородской области заключили контракты на 18,5 млн долларов в 2022 году

Белгородский центр поддержки экспорта (ЦПЭ), который ведет свою работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», подвел итоги деятельности в прошлом году. Всего при содействии экспертов центра были заключены 42 контракта на общую сумму 18,5 млн долларов, сообщили в пресс-службе правительства Белгородской области.

Наиболее востребованными услугами ЦПЭ стали помощь в организации международных выставок, поиск зарубежных партнеров и создание сайтов для выхода на внешние рынки. География экспортных поставок региональных компаний очень широка и насчитывает более 30 государств, включая Белоруссию, Болгарию, Великобританию, Вьетнам, Гану, Германию, Израиль, Испанию, Казахстан и другие страны.

«Для Российского экспортного центра работа с малым и средним бизнесом — одно из стратегических направлений, но охватить как можно больше предпринимателей и помочь им выйти на новые рынки мы можем только в тесной связке с региональными центрами. Нам удалось выстроить полноценную экосистему поддержки экспортеров на местах, и это помогло в кризисных условиях», — отметила директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта Российского экспортного центра Наталья Минаева.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.