← Автомобильные грузоперевозки

В Литву не пропустили из Польши восемь грузовиков третьих стран без надлежащих разрешений

В понедельник литовские дорожные службы отказали во въезде в Литву из Польши восьми грузовикам третьих стран, у которых не было разрешений, а еще один следовал, не заполнив требующееся разрешение.

Всего было проверено 110 грузовиков из третьих стран. Все те, у которых не было необходимых документов, были возвращены в Польшу, сообщила в понедельник Литовская администрация безопасности на транспорте (ЛАБТ).

Подавляющее большинство проверенных грузовиков было из Казахстана, а также Узбекистана, Киргизии и других стран Центральной Азии. Были также грузовики из Сербии.

По данным ЛАБТ, польские должностные лица обнаружили, что сербские перевозчики часто используют поддельные разрешения, и литовские должностные лица также будут уделять больше внимания этой проблеме.

ЛАБТ вместе со Службой охраны государственной границы Литвы, Таможенным департаментом Литвы и полицией начали проверять грузовики на границе с Польшей с полуночи субботы на воскресенье, и продолжительность проверки бессрочна.

Это было сделано после того, как с 21 февраля Польша начала пропускать через единственный пограничный пункт пропуска для грузовиков на границе с Беларусью в Корощине только грузовики, принадлежащие Европейскому союзу и странам Европейской ассоциации свободной торговли.