← Негабаритные и опасные грузы

Власти Камчатки поделились планами создания мусороперегрузочных станций

Три мусороперегрузочные станции построят в Елизовском, Мильковском и Усть-Большерецком районах Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства региона Сергея Миронова.

На мусороперегрузочных станциях будут перегружать коммунальные отходы в закрытые контейнеры, которые будут отправляться на сортировку, переработку и захоронение в Экотехнопарк, строительство которого начнется в 2024 году.

«В регионе будет построен Экотехнопарк – объект размещения, обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, которые образуются в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском, Усть-Большерецком и Мильковском районах. Станции перегрузки ТКО будут служить связующим звеном между Экотехнопарком и контейнерными площадками, они будут снижать себестоимость утилизации отходов. Мощность Экотехнопарка будет составлять 117 тысяч тонн отходов ежегодно», - сказал Миронов.

При выборе земельных участков для размещения станций перегрузки отходов учитываются такие факторы, как сейсмичность площадки, возможность схода лавин и селевых потоков, геоморфологический состав грунта, близость и попадание в водоохранные зоны, а также шестая подзона приаэродромной территории.

«В целом по объекту перегрузки санитарная защитная зона объекта составляет 100 метров, когда выбирали площадки ориентировались на зонировании территории. Мусороперегрузочная станция - это не объект размещения ТКО, там не будет располагаться захоронение», - добавил Сергей Миронов.

Он отметил, что в Елизовском районе станция будет располагаться в районе 12 километра федеральной трассы «Морпорт-Аэропорт», почти в километре от микрорайона Молодежный, почти в двух километрах от поселка Светлый. Также Сергей Миронов отметил, что из-за особенностей рельефа перегрузочный пункт не будет виден из окон строящейся краевой больницы, а расчетная роза ветров в точке мусороперегрузочной станции направлена от микрорайона Молодежный.